Уважаемые родители!

Вот и наступили долгожданные летние каникулы!

Это солнце, радость и конечно же масса свободного времени. С началом летних каникул у детей увеличивается количество свободного времени, которое они часто проводят без должного контроля со стороны взрослых, что может привести к угрозе жизни и здоровья детей, совершению ими правонарушений.

Призываем вас со всей ответственностью отнестись к организации досуга детей в летний период. Незанятый ребенок — это опасно.  По статистике в этот период учащаются случаи детского травматизма. Очень распространен детский бытовой травматизм, причиной которого в большинстве случаев становится невнимательность родителей.

Оставляя ребенка одного дома, нужно учить его самостоятельно определять степень опасности. Расскажите детям, что спичками и утюгом можно обжечься, ножом — порезаться, а кипятком — ошпариться. Очень важно для взрослых – самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни.

Именно родители должны планировать, чем занять ребенка летом. Бесконтрольность детей во время каникул и безответственное отношение родителей к своим обязанностям приводят и к жертвам на дорогах. Призываем родителей не покупать детям мопеды и скутеры до тех пор, пока у них не будет навыков вождения и водительского удостоверения, без которого выезд на проезжую часть запрещен.

Чтобы дети хорошо отдохнули, поправили здоровье, не совершили противоправных действий:

  • Формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности
  • Проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь и здоровье; решите проблему свободного времени детей;
  • Помните! Поздним вечером и ночью (с 22.00 до 6.00 часов) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых, в противном случае подросток будет доставлен в отдел полиции, откуда родители смогут забрать его при этом они будут привлечены к административной ответственности. На родителей может быть наложен штраф.
  • Несовершеннолетним запрещено: курить, употреблять токсические, наркотические вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе. В случае нарушения подростками указанных требований, несовершеннолетние и их родители будут привлечены к уголовной или административной ответственности. (Родители несут полную ответственность за жизнь и здоровье своих детей (согласно ст.63, 65 Семейного кодекса РФ, ст.5.35. административного кодекса РФ.)
  • Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место пребывания детей.
  • Не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми, объясните детям, что ни при каких обстоятельствах нельзя садиться в незнакомую машину.
  • Плавание и игры на воде кроме удовольствия несут угрозу жизни и здоровью детей. Когда ребенок в воде, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь — подчас минута может обернуться трагедией; обязательно объясните детям, что они не должны купаться в одиночку, а также нырять в незнакомом месте.
  • Чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия, обучите детей правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте; — проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке, в походе.
  • Изучите с детьми правила езды на велосипедах. Помните! Детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям, не достигшим 16 лет, скутером (мопедом).
  • Обратите внимание детей на наиболее распространенные случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость с огнем; непотушенные угли, шлак, зола, костры; не затушенные окурки, спички; сжигание мусора на опушках леса; поджог травы, короткое замыкание, эксплуатация электротехнических устройств, бытовых приборов, печей.

Кражи денег, мобильных телефон, нанесение побоев, ДТП, отравление алкоголем – это лишь часть из того перечня, что может случиться с ребенком в ночное время суток, оставшегося на улице. Дети входят в особую зону риска, не способных постоять за себя.

 Все эти меры предусмотрены для того, чтобы обезопасить детей.

Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых!

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?