родительское собрание  по профилактике правонарушений

17 октября 2018 в школе состоялось общешкольное родительское собрание  по профилактике правонарушений, преступлений, безнадзорности несовершеннолетних, по профилактике интернет — угроз и суицидов.  С целью пропаганды законопослушного поведения подростков, предупреждения преступлений и правонарушений в отношении детей  инспектором ПДН УМВД по г. Кирову Першаковой А.Н. была проведена беседа с родителями на родительском собрании в школе. В ходе беседы инспектор обратила особое внимание на роль семьи в формировании личности, защиту подростка от негативного влияния улицы, становлении его внутреннего мира и ценностных ориентиров. Першакова А.Н. напомнила присутствующим, что объяснение норм поведения своим детям является первостепенной обязанностью родителей и ключом к безопасности и законопослушному поведению подростков. И здесь наиболее грамотным методом обучения становится личный пример родителей.

Инспектор по делам несовершеннолетних напомнил о вреде употребления несовершеннолетними алкоголя и наркотических средств, о недопустимости пребывания несовершеннолетних в вечернее и ночное время на улицах и в общественных местах без сопровождения взрослых.

Также в родительском собрании приняла участие сотрудник ГИБДД Кощеева О.С. Специалист познакомила родителей со статистическими данными, касающимися количественных данных о ДТП с участием детей по городу Кирову. Далее докладчик подробно остановилась на правилах дорожного движения для пешеходов, переходящих дорогу; на правилах безопасного поведения на остановках общественного транспорта, при поездках в автобусах, Оксана Сергеевна отметила, что каждый родитель должен выделить время и провести дома со своими детьми разъяснительные беседы по правилам безопасного поведения на дороге, регулярно напоминать своему ребенку о необходимости их соблюдения.

Заместитель директора по воспитательной работе Голубева А.В. провела беседу с  родителями по безопасности в сети «Интернет». Анна Витальевна показала родителям важность и значимость проблемы формирования у детей сетевого этикета, рассказала родителям о правилах общения в Интернете, ознакомила родителей с источниками информации по проблеме безопасности ребенка в Интернете.

Также Голубева А.В. коснулась важных тем «Профилактика суицидов среди несовершеннолетних», «Организация внешкольной досуговой деятельности обучающихся». Рассказала родителям о работе учреждений дополнительного образования, познакомила родителей с памяткой «Кружки и секции или чем заняться в свободной от учебы время».

Подведя итоги Голубева А.В. напомнила родителям об ответственности за воспитание и развитие детей и вручила родителям буклеты «Ответственность родителей».